Владислав Кочергин: Польский трофей одесского футболиста

11 апреля текущего года состоялся 28-й тура чемпионата Польши по футболу. В городе Ченстохова местный «Ракув» принимал команду “Шленск” (Вроцлав). Матч завершился вничью, пишет odesskiye.info.

Дебют в соседней Польше

В той игре впервые в футболке ченстоховцев вышел украинский игрок Владислав Кочергин. 25-летний спортсмен отыграл первый тайм на позиции атакующего полузащитника, но был заменен в перерыве.

Для Владислава игра против “Шленска” стала первой с 3 октября прошлого года и также дебютом в качестве “легионера”.

Формирование футболиста

Нынешний игрок польской команды, которая сегодня занимает первое место в польской Премьер-лиге, — воспитанник одесской ДЮСШ-11. Его игровая карьера началась в 2009-2013 годах, когда он довольно успешно выступал чемпионате Детско-юношеской лиги Украины.

К сожалению, в 2013 году он покинул Одессу, переехав в известную в стране академии «Днепра». Уже в новой команде он отыграл 27 матчей за юношеский (13 голов) и 62 (также 13 взятий ворот) — за молодежный составы клуба.

24 июля 2016 года 20-летний одессит провел свою первую встречу в днепровской “основе”. Дебют был восхитительным. Он вышел на замену под занавес игры. Несмотря на это, смог забить дебютный гол. Такое удается далеко не каждому. В матче семнадцатого тура против “Зари” он отметился уже дублем. В декабрьском матче он забил первый гол матча, выведя команду вперед, а на 79-й минуте при равенстве 2-2 его удар склонил чашу весов в пользу днепрян. Еще одной особенностью дебюта стало то, что команда Вячеслава играла на поле соперника.

В конце сентября прошлого года произошла диаметрально противоположная ситуация. В матче “Днепр-1” — “Заря” уроженец Одессы снова отличился, и вновь — дважды. Однако на этот раз он дважды расстроил своих бывших одноклубников: на 87-й и 5-й добавленной минуте после второй половины игры.

28 сентября 2017 года состоялся дебют Вячеслава на международном клубном уровне. Так, ему удалось провести почти полностью второй тайм матча группового турнира Лиги Европы против «Атлетика» из испанского Бильбао. Правда, в том матче он выступал уже за «Зарю». Всего же за этот коллектив он провел более двух десятков европейских встреч, забив 2 года. В августе 2019 года от его удара пострадал «Эспаньол», хотя по сумме встреч стадии плей-офф «Заря» была выбита из дальнейшей борьбы за трофей Лиги Европы. В ноябре 2020 года в рамках группового турнира ЛЕ он забил греческому клубу АЕК.

Новые перспективы

На минувшей неделе новая команда воспитанника одесского футбола выиграла Кубок Польши, победив “Лех” (3:1). Хотя Вячеслав в финальном матче не віступал, формально также является обладателем почетного трофея. Нельзя не признать, что “Ракув” сохраняет хорошие шансы на чемпионство. Команда делит первое место с тем же самым “Лехом”: у обеих команд по 65 очков. До конца первенства остается всего три тура и не исключено, что Вячеславу доверят участие в решающих матчах.

Кроме всего, при любом раскладе “Ракув” уже обеспечил себе место в одном из европейских турниров следующего сезона. Таким образом, у украинского футболиста появится возможность вспомнить свой опыт выступления на этом уровне и, кто знает, отличиться взятием ворот соперников.

Илья Мечников в Одессе

В 1865 году в Одессе произошло важное для всего научного мира событие - на базе Ришельевского лицея был основан Императорский университет (сейчас- Одесский национальный...

Интересные фишки новенького iPhone 11 Pro

Уже завтра, 11 октября, по всей Украине стартуют официальные продажи новеньких смартфонов от компании Apple - iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11...